Дорама Вор периода Эдо по кличке «Крыса» 2 / Nezumi, Edo o Hashiru Season 2

Сюжет:

Конец периода Эдо. Самураи, местные торговцы и простые граждане недовольны своей жизнью под властью 11 сёгуна Японии Токугавы Иэнари*.

Однажды ночью вор-рыцарь, более известный как Незуми Кодзо (буквально «человек-крыса») убегает с добычей: коробкой с 1000 рё (весовая денежная единица, равная 15гр) . Не долго думая, он «раздаёт» награбленное «спящим» беднякам, живущим в общежитии. После завершения «подвига» мужчина отправляется к себе домой, чтобы на утро стать бабником-бездельником Дзирокити, а ночью — Незуми Кодзо, вором крадущим у богатых и раздающим награбленное бедным…

* Токугава Иэнари — 11 сёгун Японии из клана Токугавы, которого больше занимали личные дела, нежели страна. У мужчины было 55 детей, и 40 наложниц. На содержание детей, наложниц, придворных, многочисленных родственников, хатамото (самурай в прямом подчинении сёгуната Токугава, имели право на личные встречи с сёгуном и носить при нём оружие) уходила большая часть бюджета страны. Многие жители были недовольны этим, им приходилось экономить, и свою «экономию» отдавать в бюджет. Под конец правления сёгуна наступил «Голод годов Тэмпо» (масштабный голод, продолжавшийся с 1833 по 1837 год. ): из-за непогоды и неурожая в некоторых регионах возросли цены на рис, что ударило по беднякам, которые нападали на купцов, грабили их лавки и т.п.. След. год выпал более-менее благоприятным для рисоводства, но из-за потери раб. силы, произвести необходимое количество риса и сельскохоз. продукции не удалось. Затем снова наступило похолодание и риса на всех не хватило. И так продолжалось вплоть да конца 1837г. Всего в тот период из-за голода умерло свыше 1,2 миллиона человек. (с)Ангел с генами Дьявола.

В ролях:

Takizawa Hideaki as Jirokichi
Aoyama Misato (青山美郷) as Kosode
Kyomoto Taiga as Yonehara Hironoshin
Hamada Mari as Osome
Ikeda Tetsuhiro
Katase Nana as Senda Chigusa
Takashima Masahiro as Tokugoro